Возрастное ограничение 18+

Наталья Касперская заявила о массовом оттоке айтишников за границу в конце февраля

15.52 Вторник, 22 марта 2022
Фото: Государственная дума РФ
Глава группы InfoWatch Наталья Касперская выступила на заседании ГД по информационной политике. Она сообщила, что на фоне последних международных событий Россию покинуло большое количество специалистов в сфере ИТ и это может быть связано «с тонкой душевной организацией айтишников».

«Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда «табуны» айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они, в основном, в ближайшее зарубежье», — цитируют Касперскую РИА Новости.

По ее словам, многие при этом не увольняются и намерены вернуться.

Наталья Касперская предполагает, что для решения кадровой проблемы нужны не столько материальные меры, сколько «пиар-мероприятия». «Потому что это связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать», — говорит Касперская.

В целом, по ее мнению, сейчас в России открываются хорошие возможности для отечественных ИТ-компаний.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK