Возрастное ограничение 18+

ЦБ РФ: россияне забрали из банков рекордные 1,2 трлн рублей в феврале

13.44 Вторник, 22 марта 2022
Фото: Центральный Банк России
ЦБ РФ сообщил о рекордном сокращении средств россиян в банках в феврале, речь идет о сумме в 1,2 трлн. Об этом пишет РБК со ссылкой на обзор банковского сектора.

Отмечается, что отток денег с розничных счетов и депозитов пришелся в основном на последнюю неделю февраля.

«Негативный информационный фон в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков стимулировал повышенный спрос населения на рублевую и валютную наличность», — заявили в ЦБ.

В феврале средства россиян в банках России сократились на 3,5% (на 1,2 трлн руб.). В абсолютном выражении это самый значительный отток вкладов как минимум с 2008 года (самые ранние доступные данные), пишет РБК, ссылаясь на статистику Банка России. В относительном выражении сбережения россиян в банках сокращались сильнее только в октябре 2008 года, на пике мирового финансового кризиса (тогда сокращение составило 6%, или 354 млрд руб.).

«Однако повышение 28 февраля ключевой ставки до 20% и последовавший рост ставок по депозитам позволили восстановить приток средств на срочные рублевые банковские депозиты и стабилизировали спрос населения на наличность», — утверждают в ЦБ.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK