Возрастное ограничение 18+

Министр обороны РФ Шойгу: Россия продолжит спецоперацию «до достижения поставленных целей»

16.04 Вторник, 1 марта 2022
Фото: Министерство обороны РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня на селекторном совещании назвал главные цели военной спецоперации, проводимой на территории Украины.

«Главное для нас – защитить Российскую Федерацию от военной угрозы, создаваемой странами Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны», - заявил министр обороны.

По его словам, в ходе боестолкновений украинская сторона «не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита». Реактивные системы залпового огня, крупнокалиберные орудия, минометы размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов, говорит глава ведомства.

Он подчеркнул, что российская армия не оккупирует украинскую территорию и принимает все меры для безопасности мирных жителей, удары при этом наносятся «только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием».

По словам Шойгу, группировка вооруженных сил РФ продолжит проведение спецоперации на территории Украины до достижения поставленных целей.

Также министр анонсировал проведение первого Международного антифашистского конгресса, он пройдет в августе во время форума «Армия-2022». По словам Шойгу, конгресс призван «объединить усилия международного сообщества в борьбе с идеологией нацизма, неонацизма в любых формах его проявления в современном мире».

Роскомнадзор «настоятельно рекомендовал» называть «спецоперацией» действия военных на территории Украины. Материалы, в которых проводимая операция называется «войной», определяется ведомством как фейковая. СМИ, распространяющие информацию, которая, по определению Роскомнадзора, не соответствует действительности, могут получить штраф на сумму до 5 млн рублей или блокировку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK