Возрастное ограничение 18+

В Кемерово суд арестовал фигурантов уголовного дела об аварии на шахте «Листвяжная»

10.16 Четверг, 16 декабря 2021
В Кемерово суд арестовал на два месяца президента холдинга «СДС», председателя совета директоров компании «СДС-Уголь» Михаила Федяева. Напомним, он является основным собственником шахты «Листвяжная», в результате аварии на которой погиб 51 человек.

Также под стражу были заключены главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов, технический директор компании «СДС-Уголь» Антон Якутов и также гендиректора «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева.

Их всех силовики обвиняют по статьям «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия».

В СКР утверждают, что руководство шахты задним числом формировало отчёты о закупках средств безопасности. В ведомстве также заявили, что техдиректор объекта знал об опасной концентрации метана на шахте, но не остановил её работу.

Напомним, 25 ноября на шахте «Листвяжная» взорвался метан и произошло задымление в вентиляционном штреке. Погибли 46 горняков и 5 горноспасателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Кольцов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK