Возрастное ограничение 18+

Разработчики «Спутника V» опровергли сообщения о нежелательности ревакцинации

17.31 Вторник, 23 марта 2021
В НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи опровергли заявления замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной о невозможности и нежелательности ревакцинации российской вакциной «Спутник V». Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе РФПИ.

«Информация, которую сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная по поводу ревакцинации Sputnik V не соответствует действительности», - сообщили в ведомстве.

Также в пресс-службе заявили, что результаты исследований говорят об обратном – повторная вакцинация может быть даже эффективнее первичной.

«Утверждения о невозможности или нежелательности ревакцинации вакциной «Спутник V» не имеют под собой научной основы и являются дезинформацией. Важно отметить, что Роспотребнадзор оперативно выпустил уточнение на этот счет, исправив крайне некорректное заявление представителя ЦНИИ Эпидемиологии. Наши исследования показали, что ревакцинация «Спутником» не только возможна, но может быть даже эффективнее первичной вакцинации. Ревакцинация приводит к высокому иммунному ответу, и иммунитет к вектору на основе аденовируса человека не может быть ограничительным фактором», - цитирует специалистов НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи пресс-служба РФПИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK