Возрастное ограничение 18+

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара»

14.45 Среда, 10 февраля 2021
Картина российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» включена в короткий список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

Как отмечает РИА «Новости», заявки в этой категории подали 93 страны (это максимальный показатель в истории «Оскара»). В шорт-лист попали 15 картин, в том числе датская «Еще по одной», французская «Ты и я» и «Ла Йорона» от Гватемалы, а также фильмы из Боснии и Герцеговины, Гонконга, Ирана, Кот-д'Ивуара, Мексики, Норвегии, Чехии, Румынии и Туниса. Впервые за престижную награду будут бороться Судан, Суринам и Лесото.

Напомним, в фильме Кончаловского описывается расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Эта картина уже получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале и другие международные награды.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK