Возрастное ограничение 18+

Новый премьер-министр Японии пообещал постараться решить территориальный спор с Россией

13.58 Четверг, 4 февраля 2021
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга пообещал приложить все усилия для того, чтобы хотя бы на полшага приблизиться к решению проблемы «северных территорий».

По его словам, на новых переговорах все достигнутые между двумя государствами договоренности по вопросу спорных территорий японской стороной будут соблюдаться. Суга подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, и заявил, что Курилы — это проблема, которую нужно решать, а не оставлять потомкам, передает lenta.ru.

До этого Суга отметил, что будет продолжать в отношении России курс, намеченный предшественником Синдзо Абэ.

Как напоминает iz.ru, по итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор из-за притязаний Токио на острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и ряд территорий Малой Курильской гряды. Япония продолжает их считать своими северными территориями, хотя по итогам войны они перешли СССР.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK