Возрастное ограничение 18+

По данным СМИ, власти РФ могут запретить вывод денег за рубеж по исполнительным листам

14.07 Понедельник, 25 января 2021
Центробанк и Минюст России вернулись к обсуждению возможностей перекрыть один из крупнейших каналов вывода денег за границу. Они собрались ввести запрет на перевод средств по исполнительным листам куда-либо за пределы российской юрисдикции, сообщает РБК.

«Для получения возмещения по исполнительному листу компания или гражданин обязаны будут иметь счёт в российской кредитной организации. Правило распространится в том числе на нерезидентов», — пишет издание. Предполагается, что соответствующие поправки позволят минимизировать переводы в пользу «недобросовестных взыскателей», пытающихся уклониться от налогов или занимающихся отмыванием средств.

Ранее ЦБ и Росфинмониторинг признавали, что побороть обналичивание и отмывание через исполнительные листы крайне сложно. В прошлом году, несмотря на кризис и пандемию, такие схемы стали популярнее, говорил директор департамента финмониторинга Банка России Илья Ясинский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK