Возрастное ограничение 18+

Палата представителей конгресса США призвала Пенса отстранить Трампа от власти

10.49 Среда, 13 января 2021
Палата представителей конгресса США приняла резолюцию с предложением к вице-президенту Майку Пенсу отстранить президента Дональда Трампа от власти, от которого Пенс заранее отказался, передает Взгляд.

За проголосовали 223 депутатов, против были 205. Документ поддержал лишь один республиканец. Ни один демократ не проголосовал против.

Отмечается, что резолюция предлагает воспользоваться 25-й поправкой к конституции о неспособности главы государства исполнять свои обязанности. В случае поддержки большинства членов администрации вице-президент имеет право отправить Трампа в отставку и выполнять функции главы Белого дома, пока решение не утвердит Конгресс.

Сам Пенс ранее во вторник уведомил в письменном виде спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, что против отстранения Трампа. Он отметил, что 25-ая поправка «не является средством наказания и узурпации», а ее применение «создало бы ужасный прецедент», напоминает РИА «Новости».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK