Возрастное ограничение 18+

Ученые из Кембриджского университета раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2

12.10 Вторник, 12 января 2021
Ученые из Кембриджского университета раскрыли ключевые генетические изменения, которые могли стать причиной появления коронавируса SARS-CoV-2. Соответствующее исследование размещено в журнале PLOS Biology.

Выяснилось, что генетические адаптации, позволившие вирусу перейти от летучих мышей к человеку, были аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. По мнению ученых, этот вывод предполагает существование общего механизма, при помощи которого это семейство вирусов мутирует для перехода от животных к людям, передает РИА «Новости».

Ученые также проанализировали коронавирус RaTG13, геном которого на 96% сходен с геномом возбудителя COVID-19, и выяснили, что SARS-CoV-2 в отличие от RaTG13 не связывается с клеточными рецепторами летучих мышей, что указывает на существование промежуточного хозяина.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK