Возрастное ограничение 18+

Сегодня вечером Юпитер и Сатурн соединятся на небосводе впервые за 794 года

10.40 Понедельник, 21 декабря 2020
Вечером 21 декабря Юпитер и Сатурн соединятся на небосводе впервые за 794 года. О редчайшем явлении, рассказали в Московском планетарии, отметив, что в последний раз планеты так близко были видны на небе - 4 марта 1226 года.

«Планеты будет разделять всего шесть угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — сообщил РИА Новости астроном Александр Якушечкин. При этом он отметил, что соединением планет в астрономии называется момент их визуального сближения на небесной сфере для наблюдателя, при этом между планетами может быть огромное расстояние. Жители столицы смогут это наблюдать после захода солнца с 16.20 до 18.20.

Как передает «Эхо Москвы», Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу настолько близко, что с Земли это будет выглядеть как слияние в одну яркую звезду. Такое же явление в марте 1226 года получило название «Новая Вифлеемская звезда». В следующий раз сближение произойдет 15 марта 2080 года — планеты будут разделять те же шесть угловых минут.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK