Возрастное ограничение 18+

Российские вирусологи перечислили ошибки при сдаче теста на коронавирус

13.25 Понедельник, 23 ноября 2020
Российские вирусологи в интервью РБК рассказали о том, какие правила необходимо соблюдать для снижения риска ошибочного результата теста на коронавирус.

Чтобы результат процедуры был максимально точным и пациентам, и медикам надо соблюдать определенные правила. Так перед прохождением проверки нельзя есть, пить и полоскать рот антисептическим раствором. Кроме того, в течение трех часов до анализа нельзя чистить зубы и курить.

На результат теста влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то количество вируса может быть низким, и тест его не уловит. В то же время если человек болеет давно, у него уже может не оказаться вируса в зеве или в носовых проходах, так как развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей, сообщила главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK