Возрастное ограничение 18+

Болгария заблокировала переговоры о вступлении Северной Македонии в ЕС

13.43 Среда, 18 ноября 2020
Вечером 17 ноября на заседании Совета министров иностранных и европейских дел Евросоюза Болгария наложила вето на проведение первой межправительственной конференции ЕС и Северной Македонии, которая должна была положить начало переговорам о вступлении страны в ЕС, передает regnum.ru.

«Болгария на данном этапе не может поддержать проект рамок переговоров с Северной Македонией и проведение первой межправительственной конференции», — заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева после онлайн-встречи министров иностранных дел ЕС. Она указала на невыполнение требований Софии о признании «исторической истины».

Как напоминает rg.ru, между Софией и Скопье остается нерешенным исторический вопрос. Так, болгары настаивают на наличии у этноса граждан Северной Македонии своих корней. С этим тезисом официальное Скопье категорически не согласно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK