Возрастное ограничение 18+

Канадские ученые разработали прибор, с помощью которого можно быстро протрезветь

17.24 Четверг, 12 ноября 2020
Канадские ученые разработали прибор, который позволяет ускорить процесс выведения этилового спирта из организма.

Как напоминает РИА «Новости», Этанол, присутствующий во всех алкогольных напитках, при достижении определенного уровня концентрации в крови начинает действовать как яд. До 90 процентов алкоголя из организма человека выводится печенью с постоянной скоростью, которая не может быть увеличена. Немного ускорить вывод алкоголя из крови можно с помощью диализа, внутривенного введения жидкости и подачи кислорода.

Ученые из Канады обратили внимание на то, что при гипервентиляции легких (то есть при глубоком и быстром дыхании) алкоголь выводится быстрее обычного. Однако этот прием нельзя использовать просто так — через пару минут человек почувствует головокружение, а затем потеряет сознание. Это связано с тем, что при гипервентиляции из крови вместе с алкоголем выводится и углекислый газ, который необходим для многих метаболических процессов.

По словам ученых, созданный ими прибор позволяет пациенту избавиться от алкоголя при гипервентиляции, одновременно возвращая в организм количество углекислого газа, необходимое для поддержания его нормального уровня в крови, передает НТВ.

Авторы считают, что выработанная ими концепция позволит не только создать новые методики лечения тяжелой алкогольной интоксикации, но и поможет тем, кто просто хочет быстро протрезветь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK