Возрастное ограничение 18+

Патологоанатомы рассказали, что COVID-19 делает с органами человека

09.31 Четверг, 15 октября 2020
Сотрудники морга показали, как коронавирус поражает легкие, а также объяснили, как это происходит. У здорового человека масса одного легкого составляет примерно 350 грамм, а у заболевших коронавирусной инфекцией может увеличиться до двух килограммов.

«Появляется массивный отёк. Нарушается микроциркуляция, что приводит к кровоизлиянию в просвет альвеол» — рассказала главный патологоанатом Клинической больницы Иркутска Людмила Гришина в эфире телеканалов «Россия 1» и «Россия 24».

«Сегодня было вскрытие – абсолютно соматически здоровый человек. Печень, сердце – все в порядке. Но каждое легкое весило по 1,5 килограмма. Он болел в течение трех недель», — передает Гришина — «Очень часто коронавирус приводит к летальному исходу из-за внезапной закупорки легочной артерии. Из-за образовавшегося препятствия кровь не поступает в лёгкие».

Также патологоанатомы отметили, что частой причиной смерти является полиорганная недостаточность. Это происходит, когда вирус поражает все ткани и органы. В таких ситуациях родственники не могут хоронить погибшего традиционным способом. Это может сделать только специальная служба.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK