Возрастное ограничение 18+

Власти РФ сократят расходы на закупку лекарств для лечения редких заболеваний

14.12 Пятница, 18 сентября 2020
Российские власти планируют сократить затраты федерального бюджета на закупку дорогостоящих препаратов для лечения редких заболеваний, сообщил РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2021 г. и плановый период 2022–2023 гг.

Как следует из записки, с 2021 по 2023 годы программа «Четырнадцать высокозатратных нозологий» может недополучить более 19 с половиной миллиардов рублей.

Отмечается, что расходы на дорогостоящие лекарства сократятся в среднем на 6,5 млрд руб. в год – 12%. За три года экономия составит около 19,5 млрд руб.

Программа Минздрава действует с 2008 года. Изначально в неё входило семь заболеваний, к концу прошлого года добавили ещё семь. Таким образом обеспечивалось лечение пациентов с гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями, рассеянным склерозом и другими неизлечимыми болезнями, сообщает govoritmoskva.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK