Возрастное ограничение 18+

Росприроднадзор подал иск к «Норникелю» на 148 миллиардов рублей

13.42 Четверг, 10 сентября 2020
Росприроднадзор через суд потребовал заплатить штраф в размере почти 148 млрд руб. из-за нарушений со стороны Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в «Норникель»), сообщила пресс-служба ведомства. В такую сумму оно оценило ущерб окружающей среде в результате разлива топлива в Норильске.

Уточняется, что иск в Арбитражный суд Красноярского края о возмещении вреда был направлен Енисейским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Ранее «Норникель» отказался признать размер ущерба природе из-за разлива топлива в Норильске, определенный Росприроднадзором. Компания пояснила, что ведомство использовало в своих расчетах максимальный коэффициент негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект (Кдл), который применяется, когда меры по ликвидации загрязнения отсутствуют или не принимаются длительное время.

Напомним, экологическая катастрофа в Красноярском крае произошла в конце мая. Тогда на ТЭЦ-3 Норильска из-за внезапного проседания опор был повреждён один из резервуаров хранения дизтоплива. В результате произошла утечка около 21 тыс. тонн топлива.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK