Возрастное ограничение 18+

Американский ученый предсказал сокращение населения России к концу века на 40 млн человек

13.00 Пятница, 4 сентября 2020
Население России к 2100 году уменьшится на 40 миллионов человек, однако этот прогноз может ухудшиться из-за коронавируса, предсказал РИА Новости один из авторов глобального научного прогноза по численности населения Земли директор Университета здоровья населения штата Вашингтон профессор Али Мокдад.

Основной причиной Мокдад назвал падение коэффициента рождаемости (число рождений у одной женщины). «Поэтому у вас будет рождаться меньше людей. Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений», — считает он.

Мокдад также подчеркнул, что коронавирус, как и любое «национальное стихийное бедствие», может повлиять на прогнозы. Тем не менее, изменения вряд ли будут значительными, потому что жертвами вируса становятся люди старшего возраста, которые уже не могут иметь детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK