Возрастное ограничение 18+

Стало известно о третьем случае в истории полного излечения от ВИЧ-инфекции

13.11 Среда, 8 июля 2020
Ученые сообщили о новом вероятном случае полного излечения от ВИЧ-инфекции с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и никотинамида (витамина В3), который заставляет зараженные клетки пробуждать латентный вирус, что делает их уязвимыми для иммунитета. Об этом сообщает издание Science.

Как отмечается, им стал 36-летний мужчина из Бразилии, которого называют Пациентом из Сан-Паулу. По информации издания, курс лечения уменьшил число вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ больше не находили в его крови. При этом известно, что у большинства пациентов после окончания курса лечения вирусная нагрузка вновь возрастает через несколько недель.

До этого момента в мире было всего два случая полного излечения от ВИЧ — избавились от инфекции, как сообщалось, американец Тимоти Рэй Браун и «лондонский пациент», личность которого не раскрывается. Оба перенесли пересадку костного мозга для лечения рака крови, напоминает ren.tv.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK