Возрастное ограничение 18+

Венецианская комиссия прокомментировала поправки к Конституции РФ

11.44 Пятница, 19 июня 2020
Венецианская комиссия Совета Европы накануне рассмотрела поправки к Конституции РФ, которые касаются взаимодействия с Европейским судом по правам человека. Напомним, что голосование по внесению данных поправок пройдет 1 июля.

Заключение комиссии опубликовано на ее официальном сайте. Эксперты рекомендуют изменить либо отказаться от предложенных поправок в статью 79, звучащие следующим образом: «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Члены комиссии отметили, что Россия входит в Совет Европы и является участником европейской Конвенции о правах человека, обязывающей исполнять решения ЕСПЧ.

Помимо этого, эксперты обеспокоены изменениями, согласно которым по представлению президента Совет Федерации может уволить судей Конституционного суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK