Возрастное ограничение 18+

Способное достроить газопровод «Северный поток — 2» судно поменяло владельца

13.45 Вторник, 2 июня 2020
Судно «Академик Черский», которое может достроить газопровод «Северный поток — 2», теперь принадлежит Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду, пишет РБК со ссылкой на выписку из регистрации корабля в Российском международном реестре судов.

Эксплуатацией судна ранее занималось ООО «Газпром флот», а собственник нигде публично не объявлялся. Куплено было судно в 2015 году. Теперь владельцем «Академика Черского» является «Самарский теплоэнергетический имущественный фонд» (СТИФ), входящий в группу «Газпрома» (по состоянию на конец марта 2020 года).

Изменение собственника судна, по мнению управляющего партнера московского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Антона Именнова, связано с тем, что если США введут санкции против указанного юрлица, то они буду считаться неопасными. При этом под ограничения может попасть и само судно. Однако источник издания в «Газпроме» сообщил, что «санкционные риски в связи с работой судна нивелированы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK