Возрастное ограничение 18+

В МИД Японии заявили о суверенитете над южными островами Курильской гряды

13.51 Вторник, 19 мая 2020
Министерство иностранных дел Японии в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» снова заявило свою позицию, по которой Токио имеет право претендовать на «северные территории», как в этой стране называют южные острова Курильской гряды. Об этом пишет газета Sankei.

«Северные территории — это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны», — приводит выдержку из документа издание Sankei.

Отмечается, что острова южной группы Курильского архипелага были вписаны в доклад, который глава МИД страны Тосимицу Мотэги представил правительству. Из «синей книги по дипломатии» острова были вычеркнуты в 2019 году. Тогда Япония планировала добиться дипломатического урегулирования территориального спора с Россией. Агентство РИА "Новости" отмечает, что решение о возвращении островов в книгу вызвано застоем в решении этого вопроса между Москвой и Токио.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK