Возрастное ограничение 18+

Российские банки указали властям на угрозу списания алиментов по долгам

12.19 Понедельник, 18 мая 2020
Вступающий в силу с 1 июня закон о защите социальных выплат от их списания по долгам получателя не работает в отношении добровольных алиментов на детей. Об этом в письмах Министерству юстиции и Центробанку предупредила Ассоциация банков России (АБР), сообщает РБК.

В них говорится, что с 1 июня в расчётных документах появится специальная маркировка видов доходов гражданина — это необходимо, чтобы банки при списании средств со счетов должников по исполнительным листам могли учитывать неприкосновенные доходы. Однако нет правил выплат, которые осуществляет физическое лицо в пользу другого гражданина, которыми могут быть алименты.

При этом по закону принудительное погашение долгов нельзя осуществлять за счёт алиментов на детей, которые получает должник. Это могут быть как добровольные выплаты второго родителя, так и выплаты по решению суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK