Возрастное ограничение 18+

Дональд Трамп подписал указ о праве США использовать ресурсы Луны и других небесных тел

11.49 Вторник, 7 апреля 2020
Дональд Трамп подписал указ, разрешающий американским компаниям вести разработку полезных ископаемых на Луне и других небесных телах. Такую информацию распространила пресс-служба Белого дома.

Таким образом, в указе подчеркивается, что США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятом резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года. В тексте говорится, что Соединенные Штаты не ратифицировали соглашение, в том числе из-за неопределенности в отношении права на добычу и использование космических ресурсов.

С точки зрения американской стороны, «космическое пространство является с юридической и физической точки зрения уникальным пространством для деятельности человека, и Соединенные Штаты не рассматривают его в качестве всеобщего достояния».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK