Возрастное ограничение 18+

Россия проиграла в суде Гааги спор с акционерами ЮКОСа на 50 млрд долларов

11.30 Среда, 19 февраля 2020
Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС, требовавших восстановить их право на компенсацию за ее предполагаемую экспроприацию. Это означает, что решение Международного арбитражного трибунала, который в июле 2014 года присудил им рекордную компенсацию на сумму более чем $50 млрд, снова в силе, говорится в пресс-релизе нидерландского суда, передает РБК.

Как напоминает "Эхо Москвы", Гаагский арбитраж ещё в 2014м году обязал Россию выплатить бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа рекордную сумму компенсации. Он установил, что российское государство в начале нулевых совершило «полномасштабную атаку на нефтяную компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить и завладеть активами», одновременно удалив с политической арены главу компании Ходорковского.

Россия собирается обжаловать решение Апелляционного суда. На это у Москвы есть три месяца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK