Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Болгарии заподозрила в шпионаже двух российских дипломатов

15.36 Пятница, 24 января 2020
Болгарская прокуратура заподозрила двух российских дипломатов в шпионаже. О результатах расследования ведомство сообщило болгарскому МИД.

Было установлено, что с 2017 года по настоящее время один из них занимался шпионской деятельностью, собирая информацию об избирательном процессе в Болгарии. Установлено, что он имеет дипломатический иммунитет в качестве первого секретаря консульского отдела посольства России в Софии. Второй россиянин в период с октября 2018 года по настоящее время собирал информацию, которая представляет собой государственную и служебную тайну в области энергетики, передает lenta.ru.

В судебной системе Болгарии объяснили, что предъявить обвинения им нельзя, поскольку они обладают дипломатической неприкосновенностью. В их отношении ведется досудебное расследование, отмечает «Интерфакс».

Напомним, в октябре 2019 года Болгария решила выслать первого секретаря посольства России по подозрению в шпионаже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK