Возрастное ограничение 18+

Британские ученые обнаружили связь между курением и развитием шизофрении

15.15 Среда, 6 ноября 2019
Курение способствует развитию шизофрении и депрессии, почти вдвое увеличивая риск развития этих душевных расстройств. К такому выводу пришли британские генетики. Их исследование было опубликовано Psychological Medicine.

Отмечается, что ученые сделали анализ ДНК более полумиллиона жителей Соединенного Королевства. Анализ данных показал, что курящие британцы примерно в 2,27 раза чаще становились шизофрениками и почти в два раза чаще приобретали хроническую депрессию, чем некурящие участники исследования.

Генетики выдвинули теорию, согласно которой никотин нарушает работу серотонина и дофамина — двух важнейших сигнальных молекул мозга. Именно они участвуют в развитии шизофрении и депрессии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK