Возрастное ограничение 18+

Американские эксперты назвали худший самолет Второй мировой войны

16.10 Понедельник, 23 сентября 2019
Эксперты из американского издания Air & Space в рамках исследования определили худший самолет из тех, что использовались во времена Второй мировой войны. Такого звания удостоен немецкий истребитель Ba 349 Natter.

Издание назвало его «продуктом амбициозного дизайна и обреченного режима». Одноместный самолет был сконструирован в самом конце войны, причем вермахт крайне неохотно выделял деньги на его создание и производство. Самолет вертикального запуска имел деревянный фюзеляж и был одноразовым. То есть после пуска 24 осколочно-фугасных ракет пилот должен был катапультироваться, а самолет разбивался. Отмечается, что единственный пилотируемый пуск завершился гибелью летчика Лотара Зибера.

Всего было построено 36 единиц Ba 349 Natter, некоторые из которых стали музейными экспонатами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK