Возрастное ограничение 18+

Мещанский суд Москвы предложил вернуть «дело Серебренникова» в прокуратуру

13.04 Среда, 11 сентября 2019
Мещанский суд Москвы предложил вернуть в прокуратуру дело «Седьмой студии» режиссера Кирилла Серебренникова. «Суд ставит перед сторонами вопрос о возвращении в прокуратуру в связи с неустранимыми нарушениями в обвинительном заключении данного дела», — сказала судья Ирина Аккуратова, передает РБК. Гособвинение возражает против этого.

Как напоминает ТК «Дождь», на заседании в августе судья огласила результаты новой экспертизы по делу. Она показала, что сумма затрат на проект «Платформа», который делала «Седьмая студия» превысила сумму, выделенную министерством культуры. Эксперты пришли к выводу, что на проект «Платформа» в течение трех лет требовалось не менее 300 миллионов рублей с налогами. При этом Минкультуры выделило студии 216,5 миллиона рублей.

По версии следствия, сам Серебренников, а также продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин похитили 133 из 214 млн рублей, выделенных в 2011—2014 годах «Седьмой студии» на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа», отмечает russian.rt.com.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK