Возрастное ограничение 18+

В России к 2030 году из-за роботов работу могут потерять более 20 млн человек

14.03 Вторник, 10 сентября 2019
В РАНХиГС изучили, какие отрасли будут наиболее подвержены автоматизации, и пришли к выводу, что к 2030 году 20,1 млн россиян рискуют остаться без работы, передает РБК. Эта оценка касается только формально занятых граждан, то есть официально трудоустроенных.

Эксперты выяснили, что в таких отраслях, как гостиничный и ресторанный бизнес, обрабатывающие производства, сельское и лесное хозяйство, розничная торговля и добыча полезных ископаемых более 50 процентов работы можно будет поручить роботам.

Однако, по словам автор исследования Степана Земцова, после 2025 года скорость автоматизации будет выше, в связи с чем многие россияне не успеют «адаптироваться, получить новую профессию, открыть свое дело, купить робота». Земцов подчеркнул, что это приведет к формированию «экономики незнания». Вероятным решением проблемы может стать введение налога на роботов (собранные средства можно направить на социальную помощь) или переход на четырехдневную рабочую неделю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK