Возрастное ограничение 18+

Минобороны РФ рассекретило уникальные документы времен начала Второй мировой войны

11.07 Понедельник, 9 сентября 2019
Минобороны России на своем сайте открыло мультимедийный раздел «Хрупкий мир на пороге войны». Там представлены уникальные документы времен Второй мировой.

«Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», - отметили в МО РФ, передает РИА «Новости».

Среди рассекреченных документов — служебная записка начальника Генштаба РККА Бориса Шапошника наркому обороны СССР Клименту Ворошилову. В документе говорится о военной угрозе, которую могут представлять различные государства для Советского Союза.

Также среди опубликованных материалов — шифротелеграммы начальника главного политуправления Красной Армии Льва Мехлиса, которые он отправлял руководству СССР из разных городов западной Украины. В них он говорил о «неподдельном энтузиазме», с которым украинцы встречали советские войска, о разоружении местными отдельных подразделений польской армии и их «большой заинтересованности в жизни СССР», передает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK