Возрастное ограничение 18+

Экс-замминистра обороны США считает, что ядерную войну может спровоцировать ИИ

16.55 Понедельник, 2 сентября 2019
Использование искусственного интеллекта (ИИ) в системах предупреждения о ядерном нападении и системах нанесения ответного ядерного удара грозит обернуться случайным началом глобальной войны. Об этом предупредил бывший заместитель министра обороны США Роберт Уорк, чьи слова приводит Breaking Defence.

По словам Уорка, данные системы способны неверно оценить факторы риска и при определённых параметрах и показателях запустить межконтинентальные баллистические ракеты, что может привести к «катастрофическому сценарию».

«Представьте, что в системе ядерного командования и контроля есть прогностическая система ИИ, которая запускается по определенным параметрам. Это гораздо, гораздо, гораздо более тревожная перспектива, чем все то, что вы можете придумать в терминах конкретного оружия», — сказал военный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK