Возрастное ограничение 18+

«Половина украинцев будет здесь, а половина — там»: глава МИД Украины о выезде украинцев за рубеж

11.49 Воскресенье, 4 августа 2019
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что через несколько лет половина граждан страны эмигрирует в зарубежные страны. Своё мнение он выразил на встрече с ветеранами войны в Донбассе.

«Вот то, что происходит сейчас, когда миллионы украинцев за рубежом. Считаю, что за несколько лет примерно будет так: половина украинцев будет здесь, а половина — там», — процитировал слова министра портал «Обозреватель».

Климкин объяснил, почему это происходит: «украинские мозги нужны всем» и, чего бы ему очень не хотелось: «превратиться в поставщика рабочей силы в ЕС».

«Очень не хотелось бы превратиться в поставщика рабочей силы в ЕС: и рук, и мозгов. Потому что украинские мозги нужны всем. Все страны ЕС, хотя это и неизвестно, и даже Германия, предлагают нам специальные соглашения. Все заинтересованы, чтобы украинцев у них было больше. Украинцев все любят, потому что украинцы – это всегда плюс и никаких минусов», — заявил Климкин.

Министр добавил, что именно люди являются главной ценностью Украины, а «не земля или ресурсы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK