Возрастное ограничение 18+

По данным ВЦИОМ, каждый пятый россиянин ежедневно ругается матом

16.11 Четверг, 21 февраля 2019
Каждый пятый россиянин признал, что ежедневно ругается матом. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

«Наше «великое культурное сокровище» — русский мат: 20 процентов опрошенных, самые честные люди, признались, что используют его практически каждый день», — сказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Федоров на круглом столе «Российская государственность и русский язык: история и современность».

Опрос ВЦИОМ, обнаруживший такую картину, касался самых различных аспектов использования русского языка, и в том числе его чистоты. При этом выяснилось, что употребление ненормативной лексики занимает третье место среди языковых нарушений, в которых признались опрошенные. Наиболее частым отклонением оказалось использование местных диалектов. На втором месте - профессиональный сленг, 23 процента опрошенных каются и в таком нарушении русского языка, передает rg.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK