Возрастное ограничение 18+

Клад из серебряных и медных монет XIX–XX веков нашли на Долгоруковской улице в Москве

14.48 Четверг, 7 февраля 2019
Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX – начала XX нашли археологи при раскопках на Долгоруковской улице в центре Москвы. Всего было обнаружено 97 монет разного номинала, а общая сумма находки составляет чуть более 35 рублей. Отмечается, что деньги были найдены в ходе раскопок на месте дома, который снесли в 1960-х годах. Возможно, монеты принадлежали горожанину, решившему спрятать их в стене квартиры.

«Это весьма внушительная сумма для того времени. Она равна зарплате квалифицированного столичного рабочего за месяц. Для сравнения, в начале XX века хлеб стоил от четырех до семи копеек, бутерброд – три – семь копеек, литр молока – около 14 копеек, сапоги можно было приобрести за пять рублей, корову – за 60 рублей, а 100 рублей хватило бы на строительство деревянного дома», – рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK