Возрастное ограничение 18+

Северный магнитный полюс Земли со скоростью 55 км в год смещается по направлению к Сибири

12.39 Среда, 6 февраля 2019
Представители американского Национального института информации об окружающей среде (NCEI) сообщили, что северный магнитный полюс Земли смещается со скоростью 55 км в год.

Ученые подсчитали, что с 1831 года, когда начался мониторинг в канадской арктической зоне, полюс планеты сместился на 2,25 тысячи километров по направлению к Сибири. В 2000 году скорость этих изменений возросла более чем в три раза. В связи с этим ученым пришлось даже раньше обычного пятилетнего срока скорректировать так называемую мировую магнитную модель WMM, передает rg.ru.

Большую часть прошлого века северный магнитный полюс Земли находился в Канадском архипелаге и двигался в сторону географического Северного полюса, смещаясь примерно на десять километров в год. В конце девяностых годов специалисты обратили внимание на его значительное ускорение: в 2001 скорость дрейфа достигала 40 километров в год, в 2007 — 50, сейчас – 55.

Ранее журнал Nature сообщил, что это явление может заставить ученых пересмотреть изменения правил навигации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK