Возрастное ограничение 18+

Синдзо Абэ заявил, что «четыре северных острова» не являются частью Курил

16.35 Четверг, 31 января 2019
Японский премьер Синдзо Абэ заявил, что «четыре северных острова», на которые претендует Токио, не являются частью Курильских островов, передает gazeta.ru.

Глава японского правительства отметил, что Токио не претендует на российские Курилы. Однако считают, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи являются продолжением северного острова Хоккайдо и не входят в состав России. Именно поэтому эти земли именуют в Японии «северными территориями», сообщает rg.ru.

Отстаивая свою позицию, Токио ссылается на первый русско-японский договор 1855 года, по которому граница прошла в районе между островом Уруп и Итуруп. Соответственно все Курильские острова к северу стали российскими, а острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп — японскими, отмечает iz.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK