Возрастное ограничение 18+

Британский журнал The Economist считает рубль самой недооценённой валютой

10.25 Пятница, 11 января 2019
Британский журнал The Economist сделав свежие расчёты «индекса Биг-Мака» пришёл к выводу, что на сегодняшний день рубль является самой недооценённой валютой по отношению к доллару.

При расчёте данного показателя учитывается стоимость ингредиентов, необходимых для создания бутерброда, в разных странах. Так, в России в настоящее время Биг-Мак стоит 1,65 доллара, а в «эталонных» США — 5,58 доллара. Таким образом, по подсчетам экономистов, рубль, оказался недооценен на 70 процентов по отношению к доллару США. Самой же переоцененной валютой стал швейцарский франк (+19 процентов).

История «индекса Биг Мака» начинается с 1986 года, в его основе лежит теория Паритета покупательной способности (ППС), которая гласит, что валюты должны корректироваться до тех пор, пока цена идентичной корзины товаров, а в данном случае сэндвича, не будет стоить одинаково во всех странах. Как утверждает The Economist, ППС является неважным средством прогнозирования обменных курсов в краткосрочной перспективе, но хорошо показывает отдаленную перспективу, недооцененные валюты по «индексу Биг-Мака» имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет, а переоценённые к ослаблению. Хотя как показывает история тех же рубля и швейцарского франка за последние десять лет, в случае с ними, «индекс Биг Мака» средством прогнозирования считать нельзя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK