Возрастное ограничение 18+

В Башкирии мужчину, заразившему трех женщин ВИЧ-инфекцией, отправили на шесть лет в колонию

16.18 Четверг, 10 января 2019
Орджоникидзевский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч.3 ст.122 УК РФ («Заражение ВИЧ-инфекцией двух и более лиц лицом, знавшим о наличии у него этой болезни»). Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его выплатить потерпевшим по 500 тыс. рублей компенсации морального вреда.

В суде установлено, что в 2012 году у обвиняемого был диагностирован вирус иммунодефицита человека. Анализ на ВИЧ мужчина сдал после того, как данный диагноз был поставлен его беременной сожительнице, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Башкортостан.

После разрыва с ней отношений, с сентября 2013 года по август 2016 года, злоумышленник знакомился с девушками в социальных сетях и на сайтах знакомств и вступал с ними в связь. При этом он не предупреждал женщин о наличии заболевания и умышленно заражал их. В результате 3 потерпевшие заболели вирусом иммунодефицита человека. Еще три женщины были заражены им до момента, когда он узнал о своём диагнозе.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK