Возрастное ограничение 18+

Всемирный патриархат упразднил архиепископию РПЦ в Западной Европе

14.43 Среда, 28 ноября 2018
Всемирный патриархат упразднил архиепископию русских православных церквей в Западной Европе. Об этом сообщило издание Orthodoxie со ссылкой на собственные источники.

Как уточняет издание, данное решение было принято на собрании Священного синода в Фанаре. По словам источников, Константинополь распустит предстоятелей православных церквей в Западной Европе, отменив томос 1999 года.

Западноевропейский экзархат русских приходов — православная епархия в составе Константинопольского патриархата с центром в Париже. Она была создана из приходов, которые основали бежавшие из России после Гражданской войны 1917–1923 годов. В состав архиепископии входят 65 приходов, 32 общины, 11 действующих церквей, 2 монастыря, 7 скитов, отмечает ren.tv.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK