Возрастное ограничение 18+

В Бельгии врачей обвинили в ошибочной эвтаназии

11.19 Среда, 28 ноября 2018
В Бельгии троих психиатров подозревают в том, что они в 2010 году, одобрив просьбу своей пациентки об эвтаназии, провели её, как предполагается, с многочисленными нарушениями, передает russian.rt.com.

38-летняя женщина по имени Тина Нис страдала от синдрома Аспергера — особой формы аутизма. Она подверглась усыплению в 2010 году. Но сёстры погибшей женщины Лотте и Софи настаивают, что та лишь имитировала симптомы заболевания, сообщает lenta.ru.

Предстоящее судебное разбирательство станет первым в своём роде. С тех пор как в 2002 году Бельгия декриминализировала эвтаназию, проводившие её врачи ни разу не представали перед судом. Впрочем, вероятнее всего, медики сумеют избежать наказания — сёстры Тины пока не предоставили убедительных доказательств врачебной ошибки.

В Бельгии эвтаназию разрешено применять к психически больным пациентам, которые подтверждают, что их страдания «невыносимы и неизлечимы». С 2002 года в стране легально усыпили более 10 тысяч человек, напоминает lenta.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK