Возрастное ограничение 18+

Немецкие СМИ рассказали о «борщевичном бедствии» в России

11.55 Четверг, 22 ноября 2018
Борщевик, ранее распространенный только на территориях Кавказа, теперь захватил среднюю полосу России и стал настоящим стихийным бедствием. Об этом пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung. Как пишет издание, сорняки зачастую достигают нескольких метров в высоту, они занимают территорию более одного миллиона гектаров, а в местах произрастания борщевика другие растения не растут.

Авторы статьи отметили, что «борщевичное бедствие» в России в основном было спровоцировано искусственно. По некоторым данным, это растение начали культивировать в сталинские времена для корма скота. Однако, как отмечает газета, в СССР не учли тот факт, что из-за борщевика коровье молоко становится горьким.

В статье отмечается, что проблема с борщевиком актуальна и для Европы. Так, в Польше сорняк называется «месть Сталина», а в Германии еще 10 лет назад его признали «ядовитым растением года».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK