Возрастное ограничение 18+

В Министерстве финансов РФ не планируют повышать налог на роскошь

11.52 Вторник, 30 октября 2018
Министерство финансов России на самом деле не планирует повышать налог на роскошь. Об этом стало известно из интервью журналиста Владимира Познера с главой ведомства Антоном Силуановым, опубликованного на сайте Первого канала.

Ранее несколько СМИ неверно процитировали министра, сообщив, что Минфин планирует пересмотреть налог на роскошь в сторону повышения, передает РИА «Новости».

По словам вице-премьера, разница в уровне доходов создает социальное напряжение. «Нам часто говорят: "Давайте повысим налоги на богатых". На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — заявил Силуанов. Глава Минфина добавил, что у предложения сделать более прогрессивной шкалу налогообложения доходов есть «плюсы и минусы».

«Мы знаем, что богатые — люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно», — подчеркнул министр.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK