Возрастное ограничение 18+

Нобелевскую премию присудили за «новаторские изобретения в области лазерной физики»

16.21 Вторник, 2 октября 2018
Нобелевскую премию по физике присудили за «новаторские изобретения в области лазерной физики». Лауреатами стали ученые Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд.

Как сообщает lenta.ru, американский физик Ашкин является одним из создателей оптического пинцета, который успешно применялся в исследованиях биологических систем. Французский ученый Муру и канадский физик Стрикленд предложили усиление чирпированных импульсов, позволяющее получать лазерные импульсы высокой мощности.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдёт по традиции 10 декабря. 1 октября Нобелевская премия по медицине за 2018 год была присуждена учёным Джеймсу Эллисону и Тасуку Хондзё за новые методы лечения рака.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK