Возрастное ограничение 18+

Депутаты Госдумы намерены ограничить кредитную нагрузку россиян

11.16 Вторник, 11 сентября 2018
В Госдуме предлагают законодательно ввести норму, согласно которой россияне не смогут получить кредит в банках и микрофинансовых организациях, если траты на его погашение превышают половину совокупного дохода семьи. Соответствующие поправки в законодательство разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, рассказал «Известиям» председатель комитета Анатолий Аксаков.

Отметка в 50 %, как отметил Аксаков, в данном случае обусловлена мировой практикой. Соответствующие поправки в законодательство должны быть внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях». Завершить разработку нормативной базы комитет планирует этой осенью.

По информации БКИ «Эквифакс», сейчас в среднем по стране граждане тратят на выплату кредита 40 % дохода. Комфортный уровень нагрузки — до 35–40 % от дохода семьи, приемлемый — до 50 %, считает вице-президент «СМП-банка» Роман Цивинюк, передает iz.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK