Возрастное ограничение 18+

В США задержали гражданку РФ за незаконную работу в качестве иностранного агента

13.23 Вторник, 17 июля 2018
Минюст США в понедельник выдвинул обвинения в адрес гражданки России Марии Бутиной в связи с подозрениями в шпионаже и ведении деятельности в качестве агента РФ, говорится в решении суда округа Колумбия, опубликованном на сайте ведомства.

В обвинительном заключении утверждается, что в течение как минимум двух лет Бутина работала — говорится на сайте Минюста США — по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, которое раньше было депутатом российского парламента и затем стало высокопоставленным представителем в Центральном банке России. Американская пресса предполагает, что это лицо — Александр Торшин, ныне замглавы ЦБ, отмечает РИА «Новости». Бутину обвиняют в попытках развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику.

Как напоминает «Интерфакс», Бутина родилась в 1988 году в Алтайском крае, она предприниматель, публицист, занимает пост председателя правления общественной организации «Право на оружие».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK