Возрастное ограничение 18+

Президент Македонии Гёрге Иванов отказался подписывать соглашение о переименовании страны

15.47 Вторник, 26 июня 2018
Президент Македонии Гёрге Иванов отказался подписывать утвержденное парламентом соглашение об изменении названия страны. Иванов считает, что он «не имеет полномочий подписывать закон» о переименовании, о котором договорились ранее правительства Греции и Македонии.

17 июня министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров заключили соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония, напоминает russian.rt.com.

Соглашение позволило бы завершить многолетний спор между Афинами и Скопье. Греческую сторону не устраивало название Республика Македония, так как, по ее мнению, оно было слишком созвучно с названием греческой области Македония.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK