Возрастное ограничение 18+

Конституционный суд разрешил усыновлять детей людям с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С

16.22 Четверг, 21 июня 2018
КС РФ частично признал неконституционным запрет на усыновление детей людьми, имеющими ВИЧ и/или гепатит С. Решение опубликовано на сайте Конституционного суда.

Суть дела заключалась в том, что супруги решили усыновить трехлетнего сына сестры жены, который проживал с ними с самого рождения. Однако суд отказал им, объяснив решение тем, что потенциальная приемная мать при нахождении в медицинском учреждении в 2012 году была заражена ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. Супруги не согласились с решением суда и обратились в Конституционный суд. Они указывали на неправомерность отказа в усыновлении только на основании диагноза, передает РБК.

КС разрешил усыновление детей людьми, больными ВИЧ или гепатитом С, но только в том случае, если они уже долгое время проживают в такой семье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK