Возрастное ограничение 18+

СМИ рассказали о российских «корнях» американского истребителя F-35

12.58 Суббота, 28 апреля 2018
Американские малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II имеют «русскую ДНК», полагает издание Task & Purpose.

Создание этого самолета стало возможным, когда упал «железный занавес»: Lockheed Martin стал сотрудничать с ОКБ Яковлева и получил доступ к информации о самолете Як-141. В числе прочего американская сторона получила и испытательные данные, для самостоятельного получения которых требуются годы, сообщает «Вести.ру».

«Почти наверняка данные, собранные из старого советского проекта VTOL (самолёт вертикального взлёта и посадки), использовались при разработке варианта VTOL F-35 Joint Strike Fighter. И это означает, что F-35 обязан хотя бы частью своего существования программе вооружений советской эпохи», — поясняет издание. При этом подчеркивается, что F-35 не является прямым наследником Як-141.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK