Возрастное ограничение 18+

Пермяки по-прежнему не платят

Пермский Фонд капремонта угрожает должникам штрафными и судебными санкциями

11.21 Четверг, 26 ноября 2015
Фонд капитального ремонта Пермского края проинформировал собственников помещений в многоквартирных домах о начале работы с должниками по уплате взносов на капремонт. В платежках вот-вот должна появиться графа с суммой накопленного долга. До сих пор, отметим в скобках, гражданам ежемесячно предъявлялся к оплате только один взнос, независимо от их платежной дисциплины.

Фонд доводит до сведения граждан, что задолженность по взносам на ремонт необходимо погасить до 31 декабря 2015 года. В январе будущего года в автоматизированной системе расчетов Фонда будет подключена функция начисления пени. Ну а дальше на очереди – взыскание долгов в судебном порядке.

По данным Фонда, в этом году начались работы в 148 многоквартирных домах 17 муниципалитетов. Там приступили к ремонту крыш, фасадов, лифтового оборудования, внутридомовых инженерных сетей и фундаментов. В настоящее время запланированный на этот год ремонт завершен в домах Верещагино, Чайковского, Сарса и двух сельских поселений. Еще в нескольких муниципалитетах работы близки к завершению.

Иными словами, капремонт в регионе происходит. Вот только вряд ли он может порадовать собственников квартир в домах, где такого движения незаметно. Особенно если галочка в краевой программе капремонта напротив их дома приходится на 2021-2023 годы, например. Глядя в такую табличку, любой гражданин понимает: еще как минимум лет 8-10 он будет платить «за так». А за 10 лет в нашей огромной стране ох как много воды утечет. Соответственно, народ и не спешит расставаться со своими кровными. Кстати, что касается галочек. В программе они расставлены по чисто историческому принципу. Применительно к Перми список домов, подлежащих капремонту в ближайшие 30 лет, открывает дом – свидетель первой русской революции. Соответственно, жилье располагается в порядке сдачи в эксплуатацию, от 1900 года до 2014-го. Домам, сданным до 1971 года, обещают ремонт в первую очередь (2014-2017 годы, из которых два уже прошли) и потом еще в четвертую (2024-2026 годы), домам 1975 года – в первую и пятую очередь. У домов 1988 года рождения и моложе очередь третья – 2022-2023 годы. А есть еще шестая очередь, десятая – это уже 30–40-е годы нынешнего века. При этом состояние дома на очередность ремонта не влияет. К примеру, у домов 1967 года износ колеблется от 10 до 70%, но ремонтироваться они будут в одни и те же сроки. Да притом еще данные об износе некоторых домов представлены двадцатилетней давности.

Но и это еще не все чудеса. После 2014 года в перечне следуют дома, у которых год ввода в эксплуатацию… 3000-й. Причем у некоторых износ уже превышает 50%.

Есть и другие поводы для сомнений. Например, то, что в Фонде капремонта каждые 2-3 месяца меняется руководитель. А там, где в задачи организации входит аккумулирование средств населения, это не может не вызывать нездорового любопытства.

К тому же и надзорные органы время от времени проявляют интерес к Фонду. Не далее как на прошлой неделе специалисты Пермского УФАС России установили факт нарушения законодательства в действиях Фонда капитального ремонта Пермского края в ходе конкурса на проведение строительного контроля за капремонтом кровли многоквартирных домов. Проверка производилась по жалобе одного из участников конкурса. Он посчитал, что его более удачливый конкурент незаслуженно получил высокие баллы по одному из критериев отбора – «опыт выполнения аналогичных работ». ООО «Пермьтехспец», признанному победителем, просто некогда было набраться этого опыта: организация была учреждена в апреле 2015 года, а допуск к проведению работ по строительному контролю получила только в сентябре. При этом договор с ООО «Пермьтехспец» был заключен на следующий день после оценки заявок, что не позволило УФАС отменить результаты конкурса. Так что теперь расторжение договора возможно только через суд.

Помимо всех этих нюансов, есть определенные проблемы и со стороны законодательства. Не далее как в сентябре Законодательное собрание края обсуждало возможность отмены закона о капремонте. Предложение фракции КПРФ тогда не прошло, но, что любопытно, половина парламентариев при голосовании воздержались. Однако в ходе обсуждения было сказано немало интересного. При этом сами коммунисты признали, что к столь решительным шагам их побудил не сам закон, а краевая программа капремонта, которая пока не работает. Что не снимает вопроса о том, чтобы продолжить доработку и самого закона.

И не будем забывать, что к вопросам капремонта постоянно возвращается Госдума РФ, пытаясь усовершенствовать закон, принятый еще в 2012 году. Продолжаются и консультации с партиями и ведущими общественными объединениями. Речь идет как о частностях вроде сооружения пандусов перед каждым подъездом, так и о возможности введения федеральных льгот по платежам на капремонт. На днях «Известия» опубликовали точку зрения президента «Опоры России» Александра Калинина, который, помимо льгот, коснулся еще нескольких принципиальных моментов:

«Введение льгот для отдельных категорий лиц, конечно же, нужно. Большое количество пенсионеров живет в старых домах, и для некоторых даже 800 рублей при пенсии в 10-12 тысяч – это большие деньги. В октябре мы совместно с Минстроем обсуждали и правила закупок для фондов по капитальному ремонту. На сегодняшний день фонды фактически никак не регулируются, и мы говорили о том, что хотелось бы прозрачности в формировании их закупок, потому что в них фигурируют цифры в десятки и сотни миллиардов рублей».

Неудивительно, что капремонт остается поводом для социальной напряженности во многих регионах страны. В связи с чем накануне предстоящих выборных кампаний он уже вошел в федеральную политическую повестку. И на этом фоне подвижки в законодательстве – не такое уж невозможное дело.

Так что сегодня рядовому гражданину не так-то просто определиться, платить ли за капремонт. Возможно, обещанные пени кому-то и помогут принять решение. Но вряд ли это резко изменит существующую картину: на сегодняшний день, согласно результатам мониторингов, взносы на капремонт платит около 20% населения Пермского края.

Фото: www.uhtagrad.ru


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK